Мифы обслуживание бассейнов

Обслуживание бассейнов довольно современный процесс, но современный мир - это все еще мир мифов. Человечество настолько увлеклось ими, что определить, где правда, а где вымысел, непростая задача. Создается впечатление, что противоречия, главный лозунг современности. Не обошла тема мифов и бассейны. Давайте внесем ясность и развеем некоторые из них.

Миф 1: зеленые волосы от присутствия хлора в бассейне

Волосы могут позеленеть от присутствия меди, но никак не из-за хлора. Причин почему могли появиться частицы меди в воде несколько: гидравлическая система, металлическая сантехника, альгициды, которые используются для очистки воды (особенно для борьбы с водорослями), шампунь, содержащий медные компоненты.
Нечего волноваться. Достаточно будет просто вымыть голову. Так же при покупке шампуня следует обратить внимание на его состав. Предпочтение необходимо отдать средствам без медных компонентов и нейтральным pH.

Миф 2: вредное воздействие хлора на кожу и зрение

Бесспорно, хлор - агрессивный реагент. Источником аллергии выступают хлорамины, которые образует хлор. Аллергическая реакция проявляется через симптом покраснения кожи и зуд. В то же время бром в воде является более аллергенным продуктом, чем хлор. В случае аллергии придется смириться с тем, что бассейн - не ваш способ релакса и оздоровления.
Так же нет смысла отрицать факт, что хлор способен вызвать раздражение. Но пересушивание кожи вызывает и умывание с мылом, сухой воздух, остатки крема, духов, лосьонов, дезодорантов, которые вступают в реакцию с препаратом дезинфекции. Поэтому стоит соблюдать некоторые правила безопасности:

  • использование геля для душа практиковать до и после посещения бассейна,
  • использовать специальные защитные средства, применять увлажняющие кремы после визита в бассейн.

Покраснение слизистых оболочек объясняется смыванием защитной пленки из них. Но этот эффект вызван не только присутствием хлора. Покраснение глаз будет и после долгого купания в любой воде. Поэтому рекомендуем пользоваться очками для купания. А впечатление жжения глаз связано не с хлором, а с уровнем рН. Во избежание этого достаточно будет сбалансировать уровень рН.

Миф 3: чистая и прозрачная вода - признак безопасного бассейна.

Микроскопичнисть некоторых организмов не позволяет определить их присутствие в бассейне невооруженным глазом. Так же стоит учесть их способность вырабатывать устойчивость к дезинфицирующим веществам или к некоторой дозе препаратов. Поэтому важна регулярная проверка воды.

Миф 4: «хлорный» запах - признак большого количества химии в бассейне.

Причина запаха хлорки - хлорамины. Они образовываются, когда хлор вступает во взаимодействие с загрязнителями. Например, потом, мочой, косметикой, духами. Иными словами, хлорный запах создается при нейтрализации загрязнителей, попадающих в воду. Поэтому необходимо провести шоковую или ударную очистку резервуара. Бассейн с чистой водой не пахнет.

Миф 5: хлора нет в бассейне с морской водой.

Бассейн с морской водой очищается с помощью электролиза, в результате которого выделяется хлор.

Миф 6: воду в бассейне можно очистить, используя подручные средства.

Домашние подручные средства действуют только на определённые виды микроорганизмов и безопасной концентрации для человека недостаточно для дезинфекции. Поэтому зеленка, белизна, медный купорос и другие не годятся для использования дезинфекции воды в бассейне. И конечно, на этом перечень и список мифов не закончен. Не сомневаемся, вы назовете еще пару. Но мы думаем, что вы с нами согласитесь бассейн - один из самых простых и в то же время гениальных изобретений. Это море удовольствия и радости, интересного времяпрепровождения и оздоровительного процесса.

Без профессиональной линии средств по очистке воды не обойтись. Обращайтесь к нам и мы подберем идеальный набор химии именно для вашего бассейна. Обслуживание бассейнов с нами это просто и эффективно!






    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.