Дезинфекция воды активным кислородом

Так ли хороша дезинфекция активным кислородом? Несомненным является факт агрессивного воздействия внешней среды на здоровье человека. Именно поэтому вопрос его минимизации столь важный сегодня. Касается эта проблема и качества воды в бассейне. Методов дезинфекции воды в искусственных водоемах множество.

Различают реагентный, безреагентный и комбинированный методы очистки резервуара. Самый распространенный среди них хлорирование. Конечно, не вызывает сомнения, что очистка хлором справится с любым органическим загрязнением. Однако в то же время слово «хлор» не ассоциируется с безопасным влиянием на наше здоровье. Поэтому дезинфекция хлоркой сейчас не единственный способ очистки.

Обработка воды активным кислородом – одна с альтернатив хлору, относительно новый и безопасный способ для очистки воды в бассейне. Так иногда дезинфицируют воду в бассейнах высокого класса.
Обработка воды с помощью активного кислорода включает в себя введение специального реагента. Реагируя с водой и распадаясь, препарат выделяет кислород. Так происходит уничтожение биозагрязнений.
Главными достоинствами этого способа есть:

  • в процессе дезинфекции активным кислородом не образуется опасных соединений,
  • нет пены,
  • отсутствие жёсткой привязки к уровню pH,
  • отсутствие запаха,
  • качество воды после дезинфекции напоминает природную,
  • не вызывает аллергию или раздражение, не создает негативное воздействие на слизистую оболочку,
  • совместимый с препаратами, которые содержат хлор.

Препараты активного кислорода изготавливают в виде таблеток, жидкости, гранул или порошка. А для их поступления используют специальные системы дозирования.
Использование активного кислорода в качестве дезинфекции является мягкой системой обработки воды и залогом того, что ваш бассейн без хлорки все равно будет чистым. Однако наша компания PoolSAR отмечает, что дезинфекция активным кислородом эффективна только:

  • для частных бассейнов,
  • с температурой воды до 25°С,
  • с небольшой нагрузкой (количество человек до 4-х).

Так же наши специалисты обращают ваше внимание на то, что активный кислород быстро утрачивает свою реакционную способность. А образовавшийся молекулярный кислород уже не обладает бактерицидным свойством. Срок действия такой дезинфекции короткий.

С увеличением температуры воды дезактивация проходит быстрее. Это объясняется таким свойством как летучесть кислорода. Чем выше температура, тем меньше кислород держится в воде. Поэтому расход средств на базе активного кислорода возрастает. В таком случае мы рекомендуем использовать с активным кислородом альгицид. Комплекс альгицидных препаратов и активного кислорода кроме продления дезинфицирующих свойств даст ещё эффект экзотической, голубой и прозрачной воды.

И как бы не хотелось избежать использования хлора, не удастся полностью исключить его в процессе дезинфекции бассейна. Средства активного кислорода хорошо справляются с очисткой воды, но чашу резервуара всё равно придётся дезинфицировать с помощью хлора. Поэтому как вариант, мы советуем шоковую обработку проводить с использованием хлора, а регулярную – активным кислородом.

К сожалению, невозможно эффективно определить содержание активного кислорода в воде. В связи с этим контроль мягкого способа очистки воды должен происходить более тщательно, чем хлорирование.
Так же стоимость препаратов на основание кислорода дороже хлорных веществ. Более детальнее изучить тему дезинфекции помогут наши специалисты, а также подберут нужную химию именно для вашего бассейна. А широкий ассортимент наших товаров порадует качественными препаратами с разным ценовым диапазоном.







    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.