Озонирование воды в бассейне

Озонирование воды в бассейне, давайте вспомним немного из школьной программы. Озон (О³) - неустойчивый газ. Для его твердого состояния характерен черный цвет с фиолетовым оттенком. Очень сильный окислитель. Исключением выступают лишь золото, платина и иридий. Озон в высокой концентрации образует озоносферу. Таким образом благодаря озону наша планета защищена от ультрафиолета и сохраняет тепло. Растворимость в воде озона в 10 раз превышает растворение кислорода. В природе озон производят разряды молнии во время грозы или соответствующий спектр солнечного света в воде. К чему это мы?

Озонирование - самый экологичный вид дезинфекции воды в бассейне. Технология максимально приближена к естественному очищению. К преимуществам дезинфекции бассейна с использованием озона относим:

  • мощное бактерицидное действие. (Уничтожение всех вредных микроорганизмов). Ни какие бактерии, вирусы и микроорганизмы не выдерживают дезинфекцию озоном.
  • альгицидные свойства. Озон делает невозможным размножение и существование водорослей в воде.
  • высокая результативность. Уничтожение патогенов озоном происходит в 15-20 раз быстрее чем хлором. Озон эффективнее от ультрафиолетовых лучей в 2,5 - 6 раз и от хлора в 300 - 600 раз в борьбе с бактериями и микроорганизмами.
  • не образует вредных соединений. Кроме того, окисленные озоном загрязнения опускаются в виде нерастворимого осадка и устраняются системами физической очистки.
  • полезные свойства озона для организма человека. Озон не меняет природных особенностей воды и не воздействует пагубно на тело людей. А наоборот, его влияние позитивное. Купание в насыщенной озоном воде увеличивает кислород в крови, расширяет периферические сосуды, активирует антиоксидантные процессы иммунитета. Поэтому ощущается прилив сил, изменяется к лучшему настроение, улучшается цвет кожи.
  • экономия времени и расхода. Время на дезинфекцию озоном тратится меньше, чем на другие виды очистки, а доза озона в 2-3 раза меньше, чем расход хлора. Так же не требуется перемещение больших резервуаров с реагентами. Озон производится прямо на месте очистки воды.
  • отсутствие отрицательного воздействия на чашу бассейна.
  • эстетичность. Озон придает воде интересный голубоватый оттенок, который оценят все.

Почему же тогда все не проводят озонирование воды в бассейне, а чаще всего применяют хлорсодержащие препараты? Это все из-за ряда недостатков:
отсутствие пролонгирующего действия и консервировации воды через быстроту разлагания и превращения в кислород. В этом случае рекомендовано использовать в качестве помощи хлор;
дезинфицирует только воду;
взрывоопасен в чистом виде. Безопасность обеспечивают специальные датчики уровня озона.

Для дезинфекции воды озон получают с помощью генератора коронного разряда или с помощью облучения воздуха ультрафиолетовой лампой. Универсальное действие озона делает его незаменимым для небольшого частного бассейна, где его можно применить как единственный метод дезинфекции.

Наши специалисты помогут вам подобрать подходящий вашему резервуару вид очистки воды. Наша компания POOLSAR представляет широкую линию средств для дезинфекции. А с небольшим усилием вода в вашем бассейне всегда будет чистая и безопасная!






    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.