Обработка бассейна хлором

Здоровье – главный ресурс, которым наградила природа человека. Исследования показали, что 15% кишечных инфекций имеют водный фактор передачи. Так же вода способствует кожным заболеваниям, глазным и ушным воспалительным процессам, проблемам с носовой полостью и легкими. Потому вопрос дезинфекции воды в бассейне не оставит равнодушным никого. Источником загрязнения выступают как органические, так и неорганические загрязнители. Чтобы снизить риск патогенных факторов на организм человека осуществляется обработка бассейна хлором.

Ценовая доступность, длительное действие, одновременная дезинфекция воды и чаши, эффективность сделали использование хлора лучшим способом дезинфекции. Наряду с этим хлор – очень опасная химия. К минусам применения можно отнести:

  • возможный вред здоровью (риск раздражения слизистых оболочек и дыхательных путей, шелушение кожи, аллергические реакции),
  • не убиваются устойчивые к хлору микроорганизмы (например, споры, лямблии),
  • из-за привыкания бактерий и патогенных микроорганизмов к определенному уровню хлора необходимо постоянно увеличивать дозировку хлора,
  • необходимость деактивации побочных продуктов (хлорамин),
  • дезинфицирующая эффективность зависит от температуры воды (снижается с увеличением температуры),
  • отрицательное влияние на оснащение и материалы, обесцвечивание покрытия чаши,
  • неприятный запах.

Выделяют два вида хлора:

  • ударного действия или шоковая обработка проводится при первоначальном запуске бассейна, при частичной замене воды в нём, перед консервацией на зиму, после расконсервации и при чрезмерном загрязнении. Насыщенность хлора в этом случае 3 - 5 мг/л., а система фильтрации должна работать непрерывно. В целях безопасности бассейн не эксплуатируют 24 часа.
  • регулярная обработка зависит от загрязненности искусственного водоёма. Для приватных бассейнов рекомендовано проводить эту процедуру 1-3 раза в неделю с целью восстановления уровня свободного хлора.

Препараты на базе хлора разделяются на:

  • нестабилизированные – не имеют вспомогательных компонентов, которые удерживают и уберегают хлор от воздействия ультрафиолета. Такой препарат может выпадать в проблемно убираемый осадок. Для эффективности нестабилизированного хлора приходится добавлять больше средств и препараты-стабилизаторы. Их используют в закрытых и открытых бассейнах.
  • в состав стабилизированных препаратов входят вспомогательные компоненты. Вследствие этого экономится расход вещества и получается меньше нерастворенного осадка на дне бассейна. Это безупречно отвечает требованиям открытых искусственных водоёмов.

Существуют быстро- и медленнорастворимые препараты.

Быстрорастворимый или шок-хлор выпускается в таблетках или гранулах. Используется для шоковой и периодической дезинфекции воды, отличие состоит в дозировке на куб воды. Вещество, растворяясь, окисляется. Так уничтожается органика и вода насыщается активным хлором.

Медленно растворимые препараты или как их еще называют – препараты пролонгированного действия используются когда происходит регулярная обработка бассейна хлором. После шоковой дезинфекции они поддерживают уровень хлора в воде.

Различают свободный и связанный хлор.

Свободный (активный хлор) – это хлор, который не прореагировал с органикой и другими загрязнениями в воде. Окисляясь, создает связанный хлор или хлорамины.
Структура хлорамина тяжелее чем активного хлора. Хлорамин не дезинфицирует воду. Так создается неприятный хлорированный запах. Так же хлорамин, как источник загрязнения, может вызывать раздражение или даже аллергические реакции. Для нивелирования нежелательных последствий связанного хлора вводят ударную дозу с использованием быстрорастворимого хлора.
Хлорирующие средства существуют в жидкой форме, гранулированные и в виде таблетки. На расход препаратов влияют загрязненность воды, объем бассейна и эксплуатационные условия.

Компания PoolSAR рекомендует следовать инструкциям по применению и делать точную дозировку при обработке бассейна хлором, а так же соблюдать меры безопасности. Мы проконсультируем Вас как избавиться от всех отрицательных качеств при использовании хлора и пользоваться бассейном в удовольствие! Для проверки уровня хлора в бассейне используйте специальные тестеры: таблетки, капли и лакмусовые полоски. Так же мы обращаем ваше внимание на тот факт, что перед использованием хлора необходимо замерить pH и уровень жесткости. Если этого не сделать, дезинфекция не даст эффекта. Соблюдение всех правил сделает хлор безвредным и лучшим вашим помощником в процессе дезинфекции.






    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.