Биопленка в бассейне

Биопленка или биообрастание – это конгломерат микроорганизмов на любой поверхности.
В наше время вопросы экологии как никогда актуальны. А гигиена воды наверняка в тройке лидеров списка. Эта проблема, к сожалению, не обошла стороной и владельцев бассейнов.

Исследования микробиологии доказали, что 99% микроорганизмов находятся не в самой воде бассейна, а в поверхностной биопленке. А в воде с температурой 25°C и выше размножение бактерий происходит стремительно. Каждый час их количество удваивается. Другими словами, из одной бактерии в сутки выходит 8 миллионов, а через два веса биомассы достигнет 140 кг в условиях обильного питания.

Интересен факт, что 114 видов вирусов и около 600 миллионов различных бактерий приносятся на телах купающихся. Так же подтверждено, что даже 10-кратная доза хлора создает очень временный эффект: за неделю численность микробов в воде достигнет предыдущего показателя. А доза антибиотиков, которую выдерживают бактерии в биопленке, в 1000 раз больше смертельной порции для отдельной свободной бактерии.

Наверное, вышеперечисленные цифры никого не оставят равнодушными. Но эпидемиологическая угроза – не единственная опасность биопленки. Выход из строя оборудования бассейна, снижение его работоспособности и эффективности, коррозионные процессы, повышение затрат электроэнергии – еще несколько последствий такого понятия как "биопленка".

Структура биопленки вязкая и липкая благодаря полисахариду (внеклеточному выделяющемуся полимерному веществу). А из-за слизи биопленка не распадается. Микроорганизмы пытаются осесть на поверхности, у которой наблюдается перепад скоростей воды. Таким образом, проточная вода способствует возникновению биопленки.

Источниками биопленки в первую очередь выступают песок в песчаном фильтре, уголь в фильтре с активированным углем, "мертвая зона" в системе трубопроводов или на пути циркуляции воды, стенки бассейна. Такие места обеспечивают биообращение питательными веществами.

Пульсар

В борьбе с биопленкой наши специалисты обращают ваше внимание на то, что:

  • стандартные препараты дезинфекции не способны справиться с биопленкой. Дезинфекторы уничтожают лишь свободно плавающее в воде микроорганизмы, которые не осели. А при попытке вещества дезинфекции разрушить биопленку она только утолщается, поскольку слизь не позволяет проникать в колонию препаратам.
  • бороться с биоплёнкой можно исключительно механическим способом с применением химических реагентов и дезинфицирующих средств. Тоже не стоит откидать ультразвуковые приборы обеззараживания и очистки.
  • по максиму ограничить питание для микроорганизмов. Например, перед посещением бассейна принять душ, не экономить на фильтрах, соблюдать режим их эксплуатации, выбрать правильное оснащение и техническое решение системы водоподготовки.

Образование биопленки – это постоянный процесс. Но нашим специалистам по силам наиболее эффективное её удаление! С нашей компанией PoolSAR вода в вашем бассейне всегда будет чистой, а самое главное безопасной.






    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.