Чем болеет Ваш бассейн

Всем известно, что без соответствующей обработки вода через несколько недель теряет питьевые качества. Даже через несколько дней красивая на вид вода с бактериологической точки зрения уже не соответствует санитарным нормам. Таким образом, купание в ней связано с возрастающим риском для здоровья. В статье «Чем болеет Ваш бассейн», мы расскажем о том, какие неприятности могут происходить с вашим водным резервуаром. Если вы не хотите каждые две недели сливать из бассейна уже нагретую с немалыми затратами воду, а после уборки наполнять его снова холодной водой, дальше ждать несколько дней, пока она нагреется и с ужасом наблюдать пропорциональную зависимость загрязнения воды от температуры, тогда необходимо признать, что вода требует ухода.

Итак, главное в бассейне - это система фильтрации, которая позволяет осуществлять непрерывный цикл очистки воды в бассейне, и в главном отличает бассейн (как сложное гидротехническое сооружение) от обычной большой ванны.

Неотъемлемой частью системы фильтрации является насос, который забирает воду из бассейна и пропускает ее через резервуар с кварцевым песком. Чем сильнее фильтр и его пропускная способность, тем быстрее и эффективнее будет очищаться вода в вашем бассейне. Фактор мощности и надежности (запас прочности) очистного оборудования следует поставить во главу угла, так как фильтры разных производителей практически одинаковы по своей функциональной способности (имеются в виду фильтры с кварцевым песком), отличаясь только по дизайну, уровню рабочего фона и цене, отражающей «раскрученность» торговой марки. Затем крайне важно грамотно разместить «забор» воды, а это скиммер, донный трап или переливной лоток, и «выброс» воды, то есть форсунки (боковые или донные). Одновременно с механической фильтрацией, обязательно в бассейне проводится обработка воды химическими препаратами - хлорсодержащими, активным кислородом, препаратами на основе брома и другими.

Для примера возьмём наиболее традиционный метод водоочистки - с помощью хлорсодержащих препаратов. Зачастую бывает так, что владелец бассейна забывает вовремя вносить химпрепараты, или уехал в отпуск, или идут интенсивные кислотные дожди. И вот на дне и на стенках бассейна появляются зеленые пятна. Это означает, что в вашем бассейне поселились сине-зеленые водоросли. Они интенсивно размножаются, и если на данном этапе этот рост не остановить, то через двое сутки пятна превратятся в равномерный налет зеленого цвета по всей площади бассейна, а на зеркале воды образуются пузыри - пейзаж, в котором не хватает только лягушек.

Почему это происходит? Этому есть несколько причин. Приведем для примера самые распространённые:

  • В воде был повышенный уровень pH (показатель кислотно-щелочного баланса). Нейтральный уровень pH должен быть 7,0-7,4.
  • Уровень активного хлора или был на минимальной отметке, или его не было вовсе. Содержание активного хлора в воде должно быть 0,3-0,6 мг.
  • В воду не добавлялось средство против образования водорослей - альгицид.
  • Мощность вашего фильтра не соответствует объему бассейна. Это может произойти при неправильном выборе оборудования при строительстве бассейна.
    А теперь мы постараемся помочь вам в борьбе с незваным гостем.

Что нужно сделать, чтобы вода в бассейне снова стала прозрачной на вид и чистой во всех отношениях?

  1. В первую очередь следует воспользоваться тестером - прибором для определения уровня pH и остаточного хлора в воде. Стоит заметить, что тестеры бывают таблеточные, капельные и лакмусовые. Таким образом вы сможете определить количество препаратов, которые понадобятся для дальнейшей обработки воды в бассейне. Все препараты закладываем только в скиммер или в специальный резервуар-поплавок.
  1. Если уровень pH в воде повышен (больше, чем 7,4), нужно немедленно снизить его, потому что высокая щелочность воды способствует росту сине-зеленых водорослей. Срочно добавляем средство для снижения pH («pH-минус»), руководствуясь инструкцией, прилагаемой к препарату. Постарайтесь выровнять уровень pH до отметки 7,0.
  2. Через 20 минут после применения препарата «PH-минус» следует добавить средство «ударного» хлорирования - быстрорастворимый хлорсодержащий препарат. Он может быть как в таблетках, так и в виде гранул или жидкости. Опять следует руководствоваться инструкцией, на этот раз - для «ударного» хлорирования. Этот препарат позволяет в кратчайшие сроки очистить воду в бассейне.
  3. Одновременно с добавлением хлорсодержащих препаратов, обязательно вносим средство, предотвращающее рост водорослей в воде и на стенках бассейна - альгицид (как правило, он выпускается в виде жидкости). Опять же, пользуемся дозировками указанными в инструкции.
  4. Фильтровальную установку следует выставить на непрерывный режим работы - до полной очистки воды в бассейне. Проводить «обратную» промывку песка в фильтре - раз в сутки. Через сутки или две вода может изменить свой цвет: с зеленой стать цвета молока. Придется снова воспользоваться тестером и повторить процедуру, но без использования альгицида.
  5. Если вода станет прозрачной, но в ней будут наблюдаться суспензии (крупинки, обычно белого цвета), подождите сутки - они могут пройти через систему фильтрации. Если суспензии не пойдут, нужно применить препарат - коагулянт.
  6. После применения коагулянта следует отключить систему фильтрации на одни сутки. Под влиянием этого препарата суспензии связываются в хлопья и оседают на дно бассейна.
  7. После того как вода стала прозрачной, необходимо промыть фильтр и воспользоваться донным пылесосом.
  8. Очистив бассейн, обязательно нужно промыть фильтр и еще раз измерить тестером показатели воды. Напомним, что нормальный уровень pH составляет 7,0-7,4, а уровень хлора, по нормам санитарных служб, 0,3-0,6 мг.
  9. Во время нормальной эксплуатации бассейна раз в неделю следует вносить медленно растворимый хлорсодержащий препарат, например Мультитаб 3 в 1.

Купайтесь на здоровье!






    Обратная связь

    Оставьте сообщение и мы ответим Вам в ближайшее время.